viernes, 11 de mayo de 2018

TORNEO FIESTAS DE PUIG D'EN VALLS INSCRIPCION FINAL


TORNEO FIESTAS DE
PUIG D'EN VALLS 2018

TORNEO PRINCIPAL




JUGADOR ELO CLUB CATEG
1 JUAN RAMON GALIANA SALOM 2284 SON DAMETO MF
2 JOSE LUIS SEGURA ARIZA 2172 SON DAMETO
3 ROBERTO MARIO ARATA 2138 COMUNIDAD MADRID
4 MARCOS SIG 2106

5 ADRIA MARI COPA 2060 PUIG DEN VALLS
6 RAMON GALIANA MOLL 1979 SON DAMETO
7 JUAN ROMAN BORDES GUASCH 1798 PUIG DEN VALLS
8 ANTONIO NADAL TUR 1787 SON DAMETO
9 CLAUS FOSTERLING 1790

10 LUIS GERCOWKI 1753 P D SANTA EULALIA
11 FABIAN REINA 1524 IBIZA 64
12 NELSON CABRERA 1495 P D SANTA EULALIA
13 JUAN IGNACIO HERNANDEZ 1450 C A YEBISAH
14 MARC ROIG 1445 C A YEBISAH
15 JAVIER TUR SERRA 1312 PUIG DEN VALLS
16 ADRIAN REINA 1260 IBIZA 64 SUB12
17 MARIA JOSE SORRIBAS 1217 IBIZA 64 FEM
18 ANTONIO JOSE RAMIREZ 1218 PUIG DEN VALLS
19 JOSEP ANTONI ROIG 1208 C A YEBISAH
20 ANTONIO REINA CASERO 1140 IBIZA 64
21 CLAUDIA KRAMER 1066 C A YEBISAH FEM
22 ANGELES GALLARDO OLIVER
IBIZA 64 FEM
23 KIARA CALASANZ
CASINO IBIZA SUB12/FEM
24 ADRIAN ANGOLA
P D SANTA EULALIA SUB12
25 LUKA MORAN
CASINO IBIZA SUB 12
26 TIAGO TARANCO
CASINO IBIZA SUB12
27 IAN ROIG JAEN
C A YEBISAH SUB12
28 JORDI TUR SERRA
PUIG DEN VALLS
29 LAURA EMILIA FELICETI

FEM
30 SOHAN MONERI ALCANTARA

SUB12
31 CAROLINA DELGADO

SUB12/FEM
32 VICTOR JUAN CARDENA

SUB12











TORNEOSUB 10


1 ARAN GIL 1180 C A YEBISAH
2 IZAN F GALLARDO

3 NESTOR GALVEZ


4 DAVID SANCHEZ


5 MARIA JOSE PLAZA
PUIG DEN VALLS






TORNEO SUB 8


1 ARNAU TUR 1053 PUIG DEN VALLS
2 NAILA REINA
IBIZA 64
3 ARIADNA ESCANDELL


4 GERON TUR


5 PAU ROIG ROIG
C A YEBISAH
6 MICAELA ALLENDE ADELL
IBIZA 64
7 ALEJANDRO CARDONA GALEA


8 DANIEL NADAL


9 PABLO MACIA ESTEVE


10 BESU SANCHIS


11 MARC BORRAS SAUQUILLO








TORNEO SUB 6


1 PAU BORRAS SAUQUILLO


2 ALBERT ROCA


3 XAVIER MARI MONTES
PUIG DEN VALLS
4 MARC PLANELLS
PUIG DEN VALLS

martes, 8 de mayo de 2018

CAMPEONATO DE BALEARES POR EQUIPOS 2018

Juan Román Bordes, Juan Luís Gutierrez, Javier Marí, Adrià Marí y Juan Bordes.



El pasado 27 de mayo de 2018, nuestro club se desplazó hasta la isla de Mallorca, para disputar en el Centro Cultural de Santa Ponsa, el Campeonato de Baleares por equipos Absoluto.
El torneo se disputo entre Son Dameto (Campeón de Mallorca), Agora Megaescacs (subcampeón de Mallorca), Cercle Artistic de Ciudadella (campeón de Menorca) y Club Ajedres Puig d'en Valls (Campeon de Ibiza y Formentera).

La composición de los equipos fue la siguiente:

Composición de los equipos sin resultados

  1. Son Dameto (Elo medio:2178 / Des 1: 4 / Des 2: 6) Capitán: Juan Ramón Galiana
M.NombreEloFEDFIDE-IDPts.Partidas
1FMGaliana Salom Juan Ramon2260ESP22030811,03,0
2CMSegura Ariza Jose Luis2162ESP22259720,02,0
3Ducros Salva Antonio2151ESP22262940,52,0
4Sauleda Roig Jaume2138ESP22568511,52,0
5Llorens Hofman Ivan2076ESP22277202,02,0
6Planas Gene Juan2020ESP22031031,01,0
7Macia Soler Jaume1845ESP245075390,00,0
8AFMTaborda Cembalo Luciano1594FID3452789860,00,0
  2. Cercle Artístic de Ciutadella (Elo medio:2207 / Des 1: 2 / Des 2: 5,5) Capitán: David Pons Carreras
M.NombreEloFEDFIDE-IDPts.Partidas
1FMPons Carreras David2330ESP22177911,53,0
2FMCubas Pons Juan Miguel2284ESP22049911,53,0
3Martinez Penalver Jose2200ESP22140401,53,0
4Fraga Pons Albert Borja2013ESP320559190,02,0
5Comellas Martos Lidia2000ESP320794601,01,0
  3. Puig den Valls (Elo medio:2054 / Des 1: 0 / Des 2: 3) Capitán: Adrià Mari Copa
M.NombreEloFEDFIDE-IDPts.Partidas
1Planells Roig Jose2111ESP22545730,00,0
2Gutierrez Coll Juan Luis2052ESP22713700,52,0
3Mari Copa Adria2060ESP222761221,03,0
4Bordes Ibanez Juan1992ESP22316381,03,0
5Bordes Guasch Juan Roman1798ESP222940820,02,0
6Mari Guasch Javier1527ESP245355590,52,0
  4. Agora Megaescacs (Elo medio:2294 / Des 1: 6 / Des 2: 9,5) Capitán: Sebestià Massanet
M.NombreEloFEDFIDE-IDPts.Partidas
1IMMinzer Claudio Javier2435ARG1030552,53,0
2WGMCalzetta Ruiz Monica2256ESP22041852,02,0
3FMMassanet Massanet Sebastian2231ESP22786002,53,0
4FMGarcia Del Rey Senen2255ESP22153302,03,0
5Sanchez Garcia Julio2205ESP222331560,51,0
6Gaitan Moyano Juan1970ESP222489190,00,0
7Ribas Castells Jordi1838ESP22662100,00,0
8Ermachenko Manuel1754ESP245609520,00,0



La clasificación final fue la siguiente:


Cuadro cruzado por clasificación

Rk.Equipo1234 Des 1  Des 2  Des 3 
1Agora Megaescacs * 3369,53,5
2Son Dameto½ * 346,02,0
3Cercle Artístic de Ciutadella1 * 325,51,5
4Puig den Valls111 * 03,00,0


Finalmente nuestro club quedo en último lugar, que teniendo en cuenta la calidad de los equipos rivales, era el resultado previsto. Además se sumo la baja a última hora de José Planells, número uno del club, con lo que el equipo se resintió notablemente.
De todos modos, en cada una de las rondas, se hicieron dos tablas, de cuatro partidas, y el club obligó a los equipos rivales a jugar con sus mejores jugadores. De hecho hasta la última jornada se tuvieron opciones de ser segundos. 

Destacó, Adrià Marí Copa que consiguió dos tablas frente a dos titulados como, Cubas, actual campeón de Baleares y Galiana MF con 2260 de ELO FIDE
Juan Bordes también hizo dos tablas frente a Senen Garcia, jugador que llevaba 8 partidas seguidas ganadas en el campeonato por Equipos de Mallorca, y  Antonio Ducros.
 Juan Luís Gutierrez  hizo tablas frente a David Pons numero uno de Menorca, FM con 2330 de ELO Javier Marí, tablas  frente a Julio Sánchez, que con 2205 puntos de ELO le sacaba la friolera de 700 puntos de ELO

Partidas en la que se puntuó durante el torneo:



1.Cf3 [%clk 1:30:44] d5 [%clk 1:30:48] 2.d4 [%clk 1:30:59] c6 [%clk 1:31:06] 3.c4 [%clk 1:31:14] e6 [%clk 1:31:19] 4.Dc2 [%clk 1:27:16]Cf6 [%clk 1:30:58] 5.Cbd2 [%clk 1:27:06] Ae7 [%clk 1:28:09] 6.g3[%clk 1:26:55] O-O [%clk 1:26:49] 7.Ag2 [%clk 1:27:21] b6 [%clk 1:25:22] 8.O-O [%clk 1:27:30] Ab7 [%clk 1:25:11] 9.e4 [%clk 1:27:26]dxe4 [%clk 1:23:37] 10.Cxe4 [%clk 1:27:35] Cbd7 [%clk 1:16:24]11.Td1 [%clk 1:27:13] Dc8 [%clk 1:12:07] 12.Af4 [%clk 1:22:12] Cxe4[%clk 1:09:22] 13.Dxe4 [%clk 1:22:35] Cf6 [%clk 1:05:37] 14.De2[%clk 1:16:55] Te8 [%clk 0:52:09] 15.Ah3 [%clk 0:59:19] h6 [%clk 0:46:40] 16.Ce5 [%clk 0:56:26] Af8 [%clk 0:45:06] 17.Tac1 [%clk 0:53:27] g5 [%clk 0:41:04] 18.Ad2 [%clk 0:39:56] Cd7 [%clk 0:38:29]19.f4 [%clk 0:30:01] Cxe5 [%clk 0:38:40] 20.dxe5 [%clk 0:29:50] gxf4[%clk 0:36:11] 21.Axf4 [%clk 0:28:17] c5 [%clk 0:34:57] 22.Td2 [%clk 0:25:12] Dc7 [%clk 0:32:12] 23.Tcd1 [%clk 0:22:04] Tad8 [%clk 0:32:37] 24.Ag2 [%clk 0:17:31] Axg2 [%clk 0:28:04] 25.Rxg2 [%clk 0:17:49] Txd2 [%clk 0:27:01] 26.Dxd2 [%clk 0:17:19] Ag7 [%clk 0:26:58] 27.Dd7 [%clk 0:15:51] Te7 [%clk 0:26:57] 28.Dxc7 [%clk 0:15:49] Txc7 [%clk 0:27:18] 29.Td8+ [%clk 0:16:12] Rh7 [%clk 0:27:37] 30.Rf3 [%clk 0:12:46] h5 [%clk 0:26:37] 31.b3 [%clk 0:11:53]Rg6 [%clk 0:26:41] 32.Re4 [%clk 0:12:08] Tb7 [%clk 0:21:46] 33.a4[%clk 0:10:10] Te7 [%clk 0:19:40] 34.Ae3 [%clk 0:08:57] Tc7 [%clk 0:19:27] 35.h3 [%clk 0:07:23] Tb7 [%clk 0:19:35] 36.Ad2 [%clk 0:04:45] Tc7 [%clk 0:19:22] 37.Ac1 [%clk 0:04:23] Tb7 [%clk 0:19:40]38.Ae3 [%clk 0:04:13] Tc7 [%clk 0:20:03]
1/2-1/2
Mari Copa, Adria (2060) - Cubas Pons, Juan Miguel (2284)
28.04.2018
1.e4 e6 2.d4 d5 3.Cc3 Cf6 4.e5 Cfd7 5.f4 c5 6.Cf3 Cc6 7.Ae3a6 8.Dd2 b5 9.dxc5 Axc5 10.Axc5 Cxc5 11.Df2 Db6 12.Ad3b4 13.Ce2 Ad7 14.O-O Ce7 15.Cfd4 Cxd3 16.cxd3 O-O17.De3 Tac8 18.Rh1 a5 19.Tf3 Da6 20.g4 f6 21.f5 fxe522.Dxe5 Cc6 23.Dd6 e5 24.Dxd7 Cxd4 25.Cxd4 exd426.Dxd5+ Rh8 27.Dxd4 Tfd8 28.Df2 Txd3 29.Txd3 Dxd330.Te1 Dd5+ 31.Rg1 Dxa2 32.Dd4 Df7 33.Te6 Rg8 34.Td6Tc1+ 35.Rf2 Tc2+ 36.Rg1 h6 37.Td8+ Rh7 38.Td7 Tc4 39.Txf7Txd4 40.Ta7 Txg4+ 41.Rh1 Tf4 42.Txa5 Tf2 43.b3 Tf3 44.Tb5Txb3 45.Tb8 Tb2 46.h4 Tf2 47.Txb4 Txf5 48.Rg2 Rg6 49.Tg4+Rf6 50.Rg3 g6 51.Ta4 Tb5 52.Ta6+ Rf5 53.h5 Tb3+ 54.Rh2g5 55.Txh6 Rg4 56.Rg1 Rg3 57.Tf6 Tb1+ 58.Tf1 Tb6 59.Ta1g4 60.Ta3+ Rh4 61.h6 Txh6 62.Rg2 Tb6 63.Ta2 Tb3 64.Tc2Tg3+ 65.Rh2 Te3 66.Rg2 Te4 67.Ta2 Rg5 68.Rg3 Te3+ 69.Rg2Rh4
1/2-1/2
Garcia Del Rey, Senen (2255) - Bordes Ibanez, Juan (1992)
28.04.2018
1.c4 [%clk 1:30:36] Cf6 [%clk 1:30:53] 2.Cc3 [%clk 1:30:41] e5 [%clk 1:30:50] 3.e3 [%clk 1:30:34] Cc6 [%clk 1:30:47] 4.a3 [%clk 1:30:19]d5 [%clk 1:30:31] 5.cxd5 [%clk 1:30:43] Cxd5 [%clk 1:30:59] 6.Dc2[%clk 1:30:24] Ae7 [%clk 1:29:40] 7.Cf3 [%clk 1:29:44] Ae6 [%clk 1:29:30] 8.b4 [%clk 1:23:55] Cxc3 [%clk 1:15:59] 9.dxc3 [%clk 1:23:27]O-O [%clk 1:09:19] 10.Ae2 [%clk 0:52:54] Af6 [%clk 1:03:10] 11.Ab2[%clk 0:47:37] De7 [%clk 0:52:11] 12.O-O [%clk 0:42:58] Tad8 [%clk 0:51:48] 13.Tfd1 [%clk 0:39:33] Txd1+ [%clk 0:51:01] 14.Txd1 [%clk 0:39:58] Td8 [%clk 0:50:34] 15.Txd8+ [%clk 0:36:09] Dxd8 [%clk 0:49:43] 16.e4 [%clk 0:36:26] Ce7 [%clk 0:46:08] 17.Ac1 [%clk 0:32:39] Cg6 [%clk 0:44:07] 18.Ae3 [%clk 0:31:34] a6 [%clk 0:39:41]19.g3 [%clk 0:29:45] h6 [%clk 0:39:05] 20.c4 [%clk 0:26:47] Ae7[%clk 0:31:03] 21.c5 [%clk 0:26:44] Ad7 [%clk 0:27:20] 22.h4 [%clk 0:23:58] Af6 [%clk 0:26:15] 23.Cd2 [%clk 0:13:32] De8 [%clk 0:25:41]24.Cc4 [%clk 0:12:03] Ce7 [%clk 0:18:31] 25.Ca5 [%clk 0:11:56] Ac8[%clk 0:18:31] 26.a4 [%clk 0:07:53] Cc6 [%clk 0:17:31] 27.Cxc6 [%clk 0:08:15] Dxc6 [%clk 0:17:53] 28.b5 [%clk 0:08:38] axb5 [%clk 0:17:29]29.axb5 [%clk 0:08:56] De8 [%clk 0:17:30] 30.Da2 [%clk 0:07:51]Ae6 [%clk 0:16:59] 31.Da7 [%clk 0:07:56] Dc8 [%clk 0:15:35] 32.f3[%clk 0:06:32] Ad8 [%clk 0:12:58] 33.Rf2 [%clk 0:06:47] Ad7 [%clk 0:06:45] 34.Ac4 [%clk 0:06:44] Ae6 [%clk 0:05:14] 35.Axe6 [%clk 0:05:31] fxe6 [%clk 0:05:42] 36.c6 [%clk 0:04:16] bxc6 [%clk 0:04:59]37.bxc6 [%clk 0:04:41] Ae7 [%clk 0:05:24] 38.f4 [%clk 0:04:03] Ad6[%clk 0:05:16] 39.fxe5 [%clk 0:02:38] Df8+ [%clk 0:04:27] 40.Rg2[%clk 0:02:24] Axe5 [%clk 0:04:34] 41.Dc5 [%clk 0:01:11]
1/2-1/2
Mari Guasch, Javier (1527) - Sanchez Garcia, Julio (2205)
28.04.2018
1.c4 Cf6 2.Cc3 e6 3.g3 a6 4.Ag2 d5 5.cxd5 exd5 6.d4 Ae77.Cf3 O-O 8.O-O Cc6 9.e3 Af5 10.a3 Ca5 11.Cd2 Ad3 12.Te1c6 13.b4 Cc4 14.Af1 Axf1 15.Txf1 Cd6 16.Dc2 a5 17.Tb1axb4 18.axb4 b5 19.e4 dxe4 20.Ccxe4 Cdxe4 21.Cxe4 Dxd422.Cxf6+ Dxf6 23.Ae3 Ta4 24.Ac5 Axc5 25.Dxc5 Td8 26.Tfd1Txd1+ 27.Txd1 h6 28.Rg2 Ta2 29.Tc1 Tb2 30.h4 h5 31.Te1 g632.Te4 Tb3 33.Tf4 De6 34.Td4 Rg7 35.Td8 De4+ 36.Rh2 Td337.Df8+ Rf6 38.Dh8+ Rf5 39.Txd3 Dxd3 40.Dc8+ Re5 41.Dxc6Dc4 42.De8+ Rd4 43.De3+ Rd5 44.Dg5+ Re6 45.De3+ Rd646.Dd2+ Dd5 47.Df4+ Rd7 48.Rg1 f5 49.Rh2 Dd6 50.Dh6 Rc651.Dc1+ Rb7 52.Db2 f4 53.Dg7+ Rb6 54.Dc3 fxg3+ 55.fxg3Dc6 56.De3+ Ra6 57.Da3+ Rb7 58.Db2 Rc7 59.Dg7+ Rb660.Dd4+ Ra6 61.Da1+ Rb7 62.Dg7+ Rb8 63.De5+ Rc8 64.Dg7Rd8 65.Df8+ De8 66.Dd6+
1/2-1/2
Mari Copa, Adria (2060) - Galiana Salom, Juan Ramon (2260)
29.04.2018
1.e4 [%clk 1:30:57] e6 [%clk 1:30:10] 2.d4 [%clk 1:31:19] d5 [%clk 1:30:32] 3.Cc3 [%clk 1:31:45] Cf6 [%clk 1:30:51] 4.e5 [%clk 1:32:10]Cfd7 [%clk 1:31:15] 5.f4 [%clk 1:32:35] c5 [%clk 1:31:40] 6.Cf3 [%clk 1:33:01] Cc6 [%clk 1:32:04] 7.Ae3 [%clk 1:33:27] Ae7 [%clk 1:30:57]8.Dd2 [%clk 1:33:28] O-O [%clk 1:31:14] 9.dxc5 [%clk 1:33:26] Cxc5[%clk 1:31:34] 10.Cd4 [%clk 1:33:14] Cxd4 [%clk 1:23:17] 11.Axd4[%clk 1:33:25] b6 [%clk 1:22:46] 12.g3 [%clk 1:29:45] Ab7 [%clk 1:21:50] 13.O-O-O [%clk 1:26:32] Tc8 [%clk 1:21:26] 14.h4 [%clk 1:26:30] Ce4 [%clk 1:19:11] 15.De3 [%clk 1:23:11] Cxc3 [%clk 1:17:24]16.bxc3 [%clk 1:20:36] Aa3+ [%clk 1:09:00] 17.Rd2 [%clk 1:17:16]Tc7 [%clk 0:57:57] 18.Tb1 [%clk 1:15:39] Dc8 [%clk 0:54:29] 19.Tb3[%clk 1:14:26] Ac5 [%clk 0:49:49] 20.Ad3 [%clk 1:14:35] Aa6 [%clk 0:50:05] 21.Tb2 [%clk 1:04:52] Axd3 [%clk 0:38:47] 22.cxd3 [%clk 1:01:07] Da6 [%clk 0:37:39] 23.Ta1 [%clk 0:53:10] Da3 [%clk 0:34:20]24.Tc2 [%clk 0:52:38] Da4 [%clk 0:32:47] 25.g4 [%clk 0:51:05] Tfc8[%clk 0:31:30] 26.Tb2 [%clk 0:49:33] Dd7 [%clk 0:18:45] 27.Tb3 [%clk 0:48:55] g6 [%clk 0:13:02] 28.g5 [%clk 0:47:54] Da4 [%clk 0:12:21]29.Tb2 [%clk 0:48:17] Rf8 [%clk 0:10:57] 30.Df2 [%clk 0:48:04] Re7[%clk 0:07:53] 31.De3 [%clk 0:48:27] Rd7 [%clk 0:07:48] 32.Df2 [%clk 0:48:27] Da5 [%clk 0:07:11] 33.Tb3 [%clk 0:47:49] Re7 [%clk 0:05:48]34.De3 [%clk 0:47:24] Td7 [%clk 0:05:56] 35.Re2 [%clk 0:46:11] Da4[%clk 0:06:20] 36.Tb2 [%clk 0:45:13] Da5 [%clk 0:04:32] 37.Tb3 [%clk 0:45:11] Axd4 [%clk 0:04:01] 38.Dxd4 [%clk 0:45:06] Tdc7 [%clk 0:04:25] 39.Rd2 [%clk 0:45:08] Dc5 [%clk 0:03:36] 40.Dxc5+ [%clk 0:44:16] Txc5 [%clk 0:03:31] 41.Ta3 [%clk 0:44:05] T8c7 [%clk 0:03:47] 42.d4 [%clk 0:44:21] Tc4 [%clk 0:03:51] 43.Tb1 [%clk 0:44:15] Rd7 [%clk 0:04:04] 44.Th1 [%clk 0:43:17] Rc8 [%clk 0:04:06]45.Th3 [%clk 0:43:30] Rb7 [%clk 0:04:22] 46.h5 [%clk 0:42:43] a5[%clk 0:04:43] 47.Tb3 [%clk 0:42:07] Ra6 [%clk 0:05:07] 48.h6 [%clk 0:41:08] b5 [%clk 0:05:19] 49.a3 [%clk 0:40:58] b4

1/2-1/2

Ducros Salva, Antonio (2151) - Bordes Ibanez, Juan (1992)
29.04.2018

1/2-1/2